3476 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Shôtei, Takahashi (1871-1944). Chu-tanzaku: Bei strömendem Regen setzt ein Fährmann sein Boot über; zwei Kraniche fliegen zu zwei anderen, die sich im Vordergrund auf Pfählen niedergelassen haben. Signiert mit rotem Shôtei-Siegel. (Verleger: Watanabe). Ca. 1915. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Kahn P-6 (Siegel: AA). - Reizendes Blatt im schmalen Hochformat, tadellos erhalten, verso unten grüner Stempel "N o 188". Zuschlag: 440,- € / 594,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand