3477 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Shôtei, Takahashi (1871-1944). Chu-tanzaku: Unter einem hohen kahlen Baum, auf dem Krähen sitzen, befindet sich eine Schutzhütte, aus der eine Frau einem Mann Speisen reicht; dahinter ein kahler Wald. Signiert mit rotem Shôtei-Siegel. (Verleger: Watanabe). Ca. 1915. Schätzpreis: *R (400,- €) / (540,- $) Nicht bei Kahn (Siegel: A). - Reizendes Blatt im schmalen Hochformat, tadellos erhalten. Zuschlag: 440,- € / 594,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand