Auktionsarchiv: Los-Nr. 3478

3478 KILIAN, WOLFGANG

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3478

3478 KILIAN, WOLFGANG

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 171 $

3478 1581 - Augsburg - 1662 - KILIAN, WOLFGANG Der hl. Aloisius von Gonzaga umgeben von allegorischen Szenen. Kupferstich. 29,5:43,6 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Hollst. 27A. - Übergroß steht der Heilige, ein Kreuz in der Hand haltend, in einem Klostergarten, neben ihm knien zwei Adelige. Um den Klostergarten herum kämpfen rechts Engel gegen Teufelsgestalten, links Löwen u. Vögel gegen eine Armee. Darüber in Wolken die Muttergottes mit Engeln. In der Mitte oben "IHS". Unten links in der Platte bez. "Wolfgang Kilian Aug:scalp." - Kräftiger, frischer Druck. Knapp an den Plattenrand beschn. Im Oberrand kl. Einriß. Vertikale Knickfalte in Bildmitte gegl. Einige kl. Wurmlöcher in der Darstellung. Vereinzelte geringe Moderflecken im oberen Bildteil. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3478
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3478
05.05.2008 - 07.05.2008