349. Caracciolus, Robertus. Sermones de laudibus sanctorum. Augsburg, Anton Sorg, 23 Februar 1490. 4°. Mit einem Textholzschnitt [Bl. d3v] und vielen rot eingemalten Initialen (Titel, Anfang der Tabula und des Textes rubriziert]. Got. Typ. in 2 Spalten zu 53 Zeilen. 10 Bll. Tabula, 219 nichtnummerierte Bll. Restaurierter blindgeprägter Lederband des 16. Jahrhunderts (?), die Schließen fehlen. (66)