Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

349 Ges(s)ner, Conrad.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.422 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

349 Ges(s)ner, Conrad.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.422 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.111 $

349 Ges(s)ner, Conrad. Fischbuch. Das ist ein kurtze, doch vollkom(m)ne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren... jr wonung habend, sampt jrer waren conterfactur, zu nutz und gutem allen Artzeten, Maleren, Weydleuten und Köchen... Erstlich in Latin beschriben: yetzt neüwlich aber durch D. Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht. Zch., Froschauer, 1563. 6 unn., 201 (st. 202) num. Bll., mit Titelholzschn. u. über 400 Textholzschn. - Vorgebd.: II. Ders. Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vier füssigen Thieren... Erstlich... in Latin beschriben, yetzunder aber durch D. Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht. Ebenda 1583. 1 (st. 4) unn., 169 (st. 172) num. Bll., mit ankolor. Titelholzschn. u. 146 Textholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (fehlen). Schätzpreis: *R (2.200,- €) / (3.432,- $) I. VD 16, D 1741 (Expl. der Bayer. Staatsbibl. nicht mehr vorhanden); Nissen, ZBI 1555; Rudolphi, Froschauer 591. - Erste deutsche Ausgabe. - Der Arzt und Naturforscher Konrad Gesner (1516-1565) gehört zu den Begründern der modernen Zoologie. Seine Tierbücher stellen das "maßgebende zoologische Werk zwischen Aristoteles und dem Erscheinen von Rays Klassifikatione der Fauna dar" (Carter/M. 77). Die Holzschnitte, für die Gesner Vorlagen aus aller von seinen Kollegen gesammelt hatte, sind wissenschaftlich naturalistisch gehalten und stellen eine neue Art in der Zürcher Buchillustration dar. - Es fehlt das letzte Blatt. Bll. 61 u. 62 unten mit großem Ausriß (je etwa ein Drittel des Blattes mit gr. Text- u. Bildverlust). Untere rechte Ecke durchgehend u. Ränder teilw. etwas fingerfleckig. Bll. 100 u. 101 stärker ausgefranst u. fleckig. - II. VD 16, G 1729 (Expl. der Bayer. Staatsbibl. nicht mehr vorh.); Nissen, ZBI 1552; Rudolphi, Froschauer 786. - Zweite deutsche Ausgabe. - Es fehlen die drei unn. Bll. nach dem Titel u. die num. Bll. 5, 14 u. 74. Tit. stark fleckig u. stark beschnitten, der Holzschn. ankolor., Tit. aufgezogen. Untere rechte Ecke durchgehend u. Ränder tls. fingerfl. Anfangs einige Bll. seitl. ausgefranst. Bll. 1 u. 2 unten bzw. oben angerändert. Mehrere Bll. in I und II mit Randeinrissen oder -ausrissen, teils hinterlegt. - Beide Werke durchgehend mit sehr schönen Abdrucken der oft kuriosen Holzschnitte. Breitrandig. Einbd. fleckig u. bestoßen, Rückenbezug oben rissig, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/659 2.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Schließen fehlen). - Dieses Expl. in H&H A 119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.05.2008 - 07.05.2008