Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

349 Hoffmann, Friedr. d. J.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 623 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

349 Hoffmann, Friedr. d. J.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 623 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $

349 BALNEOLOGIE. - Selters. - Hoffmann, Friedr. d. J. Gründlicher Bericht Von dem Selter-Brun(n)en. Dessen Gehalt, Würckung und Krafft, auch Wie derselbe sowohl allein, als mit Milch vermischt, Bey versch. Kranckheiten Mit Nutzen zu gebrauchen. Halle, Hilliger, 1727. 36 SS. - Vorgebdn.: Derselbe. Medicina consvltatoria. Bd. 7 (v. 12). Nebst e. Anhang von dem wahren Gehalt... Des Selter-Brunnens. Ebda., Renger, 1730. 8 Bll., 344 (falsch 334) SS. - 4°. Mod. Hldr. Schätzpreis: (460,- €) / (621,- $) I. Ferchl, 239ff. "Bedeutend sind seine Untersuchungen über Mineralwässer; er erkennt die Gehalte an Kohlensäure, Kalk und Magnesia. Stellt ab 1734 künstliche Mineralwässer her". Vgl. Wellcome 284 (Ausg. 1737). - Erste Ausgabe. - Hoffmann, Leibarzt von König Friedrich I., war erster Prof. der Medizin an der neu gegründeten Univ. Halle, bis heute bedeutend, was die Förderung der Heilkunde betrifft. - II. Haeser 511; Hirsch./H. 256ff. - Erste Ausgabe . - Reichhaltige Sammlung von Krankheitsgeschichten. - Stellenw. etwas stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken im unt. Rand. Tit. zu I gestempelt, SS. 271-280 dopp. paginiert. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
07.11.2011 - 09.11.2011