Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

349 Sigaud de la Fond, (Jean René).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
340 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 218 $

349 Sigaud de la Fond, (Jean René). Essai sur différentes especes d'air-fixe ou de gas, pour servir de suite & de supplément aux Elémens de physique du même auteur. Nouvelle édition, revue et augmentée, par M. Rouland... Paris, Gueffier, 1785. 8°. XXVIII, 499 SS., 8 gef. Kupfertaf. Geflammt Pp. um 1820 mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (340,- €) / (442,- $) Poggend. II, 927. - Verbesserte und vermehrte zweite Ausgabe der erstmals 1779 erschienenen Abhandlung. Der Verfasser, geb. 1740 in Dijon, war Arzt (besonders Geburtshelfer) in Paris, dabei Demonstrator der Physik, später Professor der Physik und Chemie an der Zentralschule des Département Cher in Bourges, wo er 1810 starb. - Kaum gebräunt oder stockfl., die ersten 2 Bll. rücks. mit Stempel "Ex Bibliotheca Ernesti Aug. Hannov. Regis" (Kgl. Ernst August Fideicommissbibl.). Einbd. minimal bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [221,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REI 62/431 550,- Ldr. d. Zt. 1997 Z&K 30/519 670,- Ldr. d. Zt. - Mit Beilage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
05.11.2012 - 07.11.2012