349 Spaenschen ende Arragoenschen Spiegel, Den. Inde welcke men mach claerlick ende waerachtich sien tot wat eyne ende meeninge eygentlich het voornemen is streckende van t Spaensche Crychsvolck, dat hem desen Winter heeft gehouden inden Westphaelschen Creyts... (Ffm.?), u. Dr., 1599. 4°. 134 SS., 1 w. Bl., mit Titelkupf. Ldr. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) STC 192; vgl. Hohenemser, Discursus politici 12f. u. Slg. Freytag 1615; nicht bei Adams. - Seltene, im selben Jahr bereits in dt. Sprache (in Rostock?) erschienene Schilderung der v. den spanischen Truppen in Westfalen verübten Greuel. - Etwas wasserfl. Titel tintenfl., am ob. Rand hinterlegt. Einband berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 WACH 12/55 900,- Spät. Pp. 1993 BRA 99/46 320,- Pp. d. Zt.