Auktionsarchiv: Los-Nr. 3499

3499 Album

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3499

3499 Album

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

3499 KARIKATUREN. - Album mit 71 meist aquarellierten Bleistift-Zeichnungen. Österreich ca. 1850. Qu.-Fol. Rotbraun Ldr. d. Zt. mit Deckelblindpr., goldgepr. "L." unter Freiherrenkrone a. d. Vorderdeckel u. zisel. Silberblechschließe. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Die verschiedenformatigen, an den Ecken auf die braunen Albumbll. montierten Karikaturen zeigen Mitglieder des österreichischen Adels, darunter Fürst Karl Schwarzenberg, Graf Blarese, Graf Rudolf Stadion, Graf Eduard Clam, Fürst Franz Liechtenstein, Graf Gallenberg, Graf Auersperg, Erzherzog Stefan, Graf Langenau, Fürst Dietrichstein, Graf Mittrovsky, Graf Khevenhiller, Baronin Eskeles, Graf Bethlen, Graf Grumne, Graf Jaromir Czernin u. Herzog Adolf v. Nassau. - Durch die Montage in den Ecken meist leicht gewellt. Einige Bll. leicht stockfl., wenige mit Knickfalten. Einband berieben, die hübsche Schließe (Jäger, Hund u. Ornamente) defekt. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3499
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3499
03.11.2008 - 05.11.2008