Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

350 Bourassé, J(ean)-J(acques).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 311 $

350 FRANKREICH. - Bourassé, J(ean)-J(acques). La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame, 1855. Fol. Chromolithogr. Frontisp. , 2 Bll., 610 SS., 1 Bl., mit viel. Textholzst., 14 Stahlst.-Taf., 3 chromolithogr. Taf., 1 grenzkolor. Stahlst.-Kte. Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Brunet I, 1174f.: "bel ouvrage"; Graesse I, 511. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Werks mit schönen Ansichten von Amboise, Cande, Chinon, Loches, Semblançay, Tours etc. - Kaum gebräunt oder fleckig, der prächtige Einband nur gering berieben. Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 REI 103/3792 250,- Ldr.-Prachtbd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
02.05.2013 - 03.05.2013