3501 BLUMEN. - 3 Bll. aus Bateman "The Orchidaceae of Mexico and Guatemala". 3 kolor. Lithogrn. v. M. Gauci nach Drake, Griffith u. Schouten. Ldn., Ridgway, 1838. Gr.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) Drymoda picta. Schomburgkia marginata. Cymbidium elegans. - 2 Bll. mit weit in den Bildteil reichend. hinterl. Einriß oben rechts. Teils gebräunt. - Beiliegt: 1. Capron framboise. Farbstich v. Bouquet nach Poiteau. Paris, Langlois, ca. 1810. Gr.-Fol. - Frisch u. breitrandig. - 2. "Bursa Pastoris". Aquarell. Ca. 1800. Ca. 22:12 cm. Unt. re. bez. "Tab. 360". Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand