3508 1827 München - Starnberg 1897 - NOERR, JULIUS Dorfstraße im Werdenfelser Land (Garmisch?), im Vordergrund rechts an e. Brunnen Pferde, Kinder, ein Jäger im Gespräch mit einer Frau. Hochgebirge im Hintergrund. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Papier. 1864. 21,3:28,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) Noerr war Schüler v. F. Dietz u. stark beeinfluß durch die Schleich-Schule. - Aufhellungen an den Rändern, dort gering gewellt. Links oben Wasserfleck. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand