Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 Masson, Charles.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 Masson, Charles.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
240 €
ca. 301 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $

351 ASIEN. - Masson, Charles. Narrative of a Journey to Kalat, including an Account of the Insurrection at that Place in 1840; and a Memoir on Eastern Balochistan. Ldn., Bentley, 1843. 8°. 2 Bll. Anz., XII, 463 SS., 1 mehrf. gef. gest. Kte. OLwd. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Vgl. Henze III, 390 (kennt nur 3 Bde.). - Erste Ausgabe , selten. - In sich abgeschlossen, mit eigenem Titel, aber gleichzeitig Bd. 4 zu "Narrative of various Journeys in Balochistan, Afghanistan, and the Panjab", 1842-43. - Masson und Burnes "haben zu ihrer Zeit das meiste zur Erhellung der Zustände in Afghanistan und den Nachbarländern beigetragen, obgleich beide sich zuallermeist auf schon begangenen Pfaden bewegten" (Henze III, 390). - Anfangs stockfl. Ränder tls. etwas gebräunt u. ebenfalls stockfl. Buchblock gebrochen. Einbd. verblaßt u. stärker bestoßen, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
03.05.2010 - 05.05.2010