Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

351 – [ZOOLOGIE] BUFFON Œuvres complètes

BIBLIOPHILIE
21.01.2016
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

BIBLIOPHILIE
21.01.2016
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:

351 – [ZOOLOGIE] BUFFON Œuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.-A. RICHARD suivies de la classification comparée d'après MM. CUVIER, LESSON etc. Comprend 98 planches en couleurs par Traviès & 1 planche en noir. 5 forts vol. gd in-8 allongé de VII-772-752-735-560-568 pp. reliés ½ basane à coins, dos à nerfs. Paris Dufour, Mulat & Boulanger 1858-1860. Cachet de colportage, texte sur 2 colonnes. 2 coiffes frottées, 1 mors fendu sur 2 cm. Rousseurs éparses, pages brunies par endroits, quelques pages & planches désolidarisées, sinon bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
21.01.2016
Thierry-Lannon & Associés
26 rue du Château
29228 Brest Cedex 2
contact@thierry-lannon.com
+33 (0)2 9844 7844
+33 (02) 9844 8020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
21.01.2016
Thierry-Lannon & Associés
26 rue du Château
29228 Brest Cedex 2
contact@thierry-lannon.com
+33 (0)2 9844 7844
+33 (02) 9844 8020