3516 HISTORICA. - Napoleon I. Napoleons Abschied von seiner Garde im Hof v. Fontainebleau am 20. April 1814. Lithogr. v. Schwelbach nach Horace Vernet Karlsr., Velten, ca. 1825. Imp.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Kircheisen SS. 281-282. - Aufgezogen, links etw. wasserfleckig, im w. Rand leicht gebräunt bzw. stockfleckig. - Beiliegt: Das dazugehörige Bl. mit Erklärungen, d. h. die 19 Porträts der Dargestellten im Umriß mit Namen darunter sowie Beschreibung des Ereignisses in Französisch. Gefaltet u. etw. gebräunt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand