3518 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eisen, Ikeda (1790-1848). Shunga: 4 Egoyomi (Kalenderblätter) im Format Koban yoko-e (ca. 9,5:12,5 cm) mit erotischen Motiven aus 3 verschiedenen Serien. 1821. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Zwei der unsignierten, Eisen zugeschriebenen Bll. stammen aus der Serie "Inokoku Meisho" (Berühmte Ansichten der Provinzen) u. zeigen im Hintergrund des jeweils dargestellten Liebesaktes die Orte Ama no Hashidate in der Provinz Tongo u. Sodega Ura in der Provinz Musashi. Ein drittes Bl., "Uni no Sato", aus der Serie "Meisho Hak'kei" (Acht berühmte Ansichten) zeigt im Hintergrund das Dorf Uji; das vierte schließlich trägt den Titel "Hana Goyomi" (Blumenkalender). - Gute Drucke in noch frischen Farben, die beiden letztgenannten auch mit Silberprägung; gering berieben, an den ob. Ecken auf Karton gefalzt. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand