Auktionsarchiv: Los-Nr. 3522

3522 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3522

3522 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 364 $

3522 FREUNDSCHAFTSGABEN. - Konvolut. 13 Bll. in versch. Techniken, dabei 1 Klappbild, 1 Ziehbild. 1 Aquarell (Blumen), 1 Gouache auf Satin mit Versen, auf Gazeunterlage, mit gepr. Silber- bzw. Goldbordüre, 5 kolor. Kupferst. (1 auf w. Glanzpapier, 5 (3 Chromo-, 2 getönte) Lithogrn., dav. 2 in gestanzter Umrahmung. Meist 1. Hälfte 19. Jhdt. 12° bis Kl.-8°. In Pappschachtel um 1860 mit aufgekl. Farblithogr. (Familienszene) a. d. Deckel. Schätzpreis: (160,- €) Ziehbild (Tiroler Bub mit Apfelkorb, beim Ziehen erscheinen Verse unter den Äpfeln). Blumenstrauß. Amor, ein Gedicht auf e. Denkmalsockel schreibend. Lokomotive in bergiger Landschaft. Ferner 2 Vexierbildchen ("Unfall im Tiergarten - Des Bulgaren Verlegenheit"). - 5 Bll. verso mit Besitzverm. bzw. Einträgen, 1 Bl. mit Stockflecken, 1 am Rand oxydiert. Schachtel etw. fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 270,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3522
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3522
08.05.2007 - 10.05.2007