Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

353 Aretino, (Pietro).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

353 Aretino, (Pietro).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.639 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.912 $

353 Aretino, (Pietro). L'Oeuvre du divin Arétin. Les Ragionamenti. 4 Bde. Paris, Le Vasseur & Cie., 1933. 4°. 2 Bll., 183 SS.; 2 Bll., 257 SS.; 2 Bll., 145 SS.; 2 Bll., 155 SS., 1 Bl., mit 6 farb. rad. Vign., 54 farb. rad. Taf. v. André Collot . Violett Maroquin d. Zt., die Rücken mit floraler senfgelber Intarsie, darüber Goldpr., die Vorderdeckel mit dunkelroten, meergrünen u. senfgelben Intarsien, darüber Goldpr., die Hinterdeckel mit meergrünen Intarsien, darüber Goldpr.; Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Marmorpapiervors. (P. Guglielmoni), OUmschle. beigebd., in Hmaroquin-Kassetten. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 15; Carteret IV, 47; Monod 437. - Eines von 30 numerierten Exemplaren auf japon impérial mit zusätzlicher Folge aller 60 Radierungen in Schwarz mit Randeinfällen sowie 2 signierten Aquarellen, 3 signierten Bleistiftskizzen u. 2 Kupferplatten (Gesamtauflage 510). - Unbeschnitten u. sauber, die Rücken der schönen Einbände gering ins Bräunliche verfärbt, der 4. Schuber (darin ein Fach für die beiden Kupferplatten) an einer Kante aufgeplatzt. Zuschlag: 1.400,- € / 1.960,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 1.000,- Violett Maroquin d. Zt., die Rücken mit floraler senfgelber Intarsie, darüber Goldpr., die Vorderdeckel mit dunkelroten, meergrünen u. senfgelben Intarsien, darüber Goldpr., die Hinterdeckel mit meergrünen Intarsien, darüber Goldpr.; Innenkantenverg., Kopfgoldschn., Marmorpapiervors. (P. Guglielmoni), OUmschle. beigebd., in Hmaroquin-Kassetten. - Unbeschnitten u. sauber, die Rücken der schönen Einbände gering ins Bräunliche verfärbt, der 4. Schuber (darin ein Fach für die beiden Kupferplatten) an einer Kante aufgeplatzt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
08.11.2010 - 10.11.2010