Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

354 Endler, (Frdr. Gottl.) u. (Frz. P.) Scholz.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 354

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.484 $

354 Endler, (Frdr. Gottl.) u. (Frz. P.) Scholz. Der Naturfreund oder naturgeschichtliche Unterhaltungen. Neu aufgelegt u. fortgesetzt von C. F. Stuckart. Bde. 1-6 (v. 11). (Breslau, Barth), 1828-31. 4°. 6 lithogr. Tit, 312 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Vgl. Nissen, ZBI 1290 u. Kirchner 3433 (EA v. 1809-24). - Die hübschen Tafeln in dem für das Werk typischen zartfeinen Altkolorit zeigen Pflanzen, Säugetiere, Fische, Vögel, Frösche usw. - Ohne die Bde. 7-11. Etw. stärker stock-, fingerfl., angeschmutzt u. gebräunt. Einige SS. u. Taf. mit Eselsohren. Eine Seite in der ob. Ecke mit kl. Abriß. Vorsatzbll. u. Tit. gestemp. Innengelenke v. Bd. 1 brüchig u. Bindung gelockert. Die vord. Spiegel mit Siegel, zwei davon tls. entfernt, dort das Marmorpapier etw. beschabt. Vord. Vorsätze u. das le. Bl. gestemp. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 354
04.11.2013 - 05.11.2013