3547 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Toyokuni, Utagawa (1769-1825). Serie: Uki-e Chushingura (Die Geschichte der 47 Ronin, dargestellt im westlichen Stil). Verleger: Enomoto Kichizo. Signiert Toykuni ga. Zensurstempel Kiwame. Ca. 1795. - Daraus 1 Oban yoko-e. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Dargestellt ist eine Versammlung der Ronin in einem Hof, dessen Ummauerung mehr oder weniger nach den Regeln der westlichen - im Gegensatz zur isometrischen östlichen - Perspektive dargestellt ist. - Ausgezeichneter Druck in warmen Grün-, Rot- u. Gelbtönen, einige kl. hinterlegte Wurmlöcher, am rechten Rand oben etwas abgegriffen, verso oben Falzreste. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [163,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand