3551 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS Der Bischof und Adelheid beim Schachspiel. Radierung. (1920/21). 27,5:21,5 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Müller 521. - Probedruck mit Randeinfällen, links unten v. Corinth in Blei bez. "dritter Zustand Nro 2 (tonig)". - Aus der Folge "Goethe, Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand", Bln., E. Steinthal, später Verlag Fritz Gurlitt. Unten rechts voll signiert. - Auf Papier mit Wasserzeichen "JW Zanders 1916". Rechts kl. Randläsuren, oben verso Falzreste. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [312,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 40/2701 3.100,- Folge der 11 ganzseit. Radgn. mit Randeinfällen, Probedrucke! 1993 K&F 185/653 0,- SP 1600,- 1994 H&H 77/3056 2.200,- - Rechts kl. Randläsuren. Falzreste.