Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

356 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

356 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.767 $

356 Jacobus de Voragine. Lege(n)de sanctoru(m) sanctaru(m)q(ue) compendiose (cum) geste. (Straßb., Gg. Husner, 24. Jan.) 1503. 4°. 291 unn. Bll., 1 w. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Johannes Othamin aus der Schweiz) , 1 Schl. (Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (1.000,- €) VD 16, J 143; Adams V 1008; Muller II, 12; Proctor 10000; Ritter, Cat. 1291. - Zweispaltiger Druck der "Legenda aurea", noch ganz im Inkunabelstil. - Tit. mit älterem Besitzverm. u. gestemp. (Kloster Einsiedeln). Stellenw. leicht stockfl., anfangs u. gegen Schluß tls. stärker wasserfl. Ein Bl. im Falz mit kl. hinterlegter Fehlstelle. Einbd. etwas beschabt u. gering fleckig. Kapitale etwas lädiert. - Der interessante zeitgenöss. Einbd. zeigt auf den Deckeln in zwei bzw. drei übereinander liegenden Rechtecken aus Streicheisenlinien insgesamt acht verschiedene Stempel, von denen die meisten abgebildet sind bei Kyriß, Taf. 115/116 u. Seite 48, Nr. 56. Die Stempel zeigen Rosette, Blatt, Eichel, Schriftband "Maria" u. verschied. Rauten (mit Doppelalder, Lamm Gottes u.a.). Kyriß ordnet die Stempel dem Schweizer Buchbinder Johannes Othamin (1478-1501) zu. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 R&A 28/1403 900,- Ldr. unt. Verw. der zeitgen. Deckel. - Sauber. 1996 H&H 84/238 L 1.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Schl. fehlt). - Ränder tls. wasserfl., anfangs u. gegen Ende etw. ausgreifend, kl. Ausbesserung im Bund v. a 1 . Tit. mit Besitzverm. u. Stempel des Klosters Einsiedeln. Deckel etw. beschabt, Rückenbez. an den Kapitalen defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
08.11.2005 - 10.11.2005