3562 PORTRÄTS. - Albrecht V., Herzog v. Bayern, 1528-79. Ganzfigur, stehend, in Oval, im Gewand eines Ritters des Ordens vom Goldenen Vlies. Gouachierte, gold gehöhte Radg. (v. Charles Regnier nach J. H. v. Hefner-Alteneck). Ca. 1850. Fol. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) Aus "Trachten des christlichen Mittelalters", 1840-54. Die Tracht, bestehend aus einem samtenen hochroten, mit weißem Taft gefütterten Talar, darüber ein mit weißem Atlas gefütterter Umhang, auf dessen Saum die Worte "Je l'ay emprins" gestickt sind. Die Darstellung umrahmt v. Bordüre mit 8 Wappenschildern. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. Außerhalb des Bildteils etw. gebräunt u. stellenw. wasserfleckig. Im Bildteil 2 schwache Wasserflecken. Teils knapp an den Plattenrand beschnitten. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand