Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

358 Vallesius, Franc.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

358 Vallesius, Franc.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 254 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 356 $

358 Vallesius, Franc. Controversiarvm medicarvm et philosophicarvm, editio quarta, ab autore denuo recognita & aucta. Acceßit libellus de locis manifestè pugnantibus apud Galenum, eodem Vallesio autore... Ven., Meietus, 1591. 4°. 15 unn., 1 w., 323 num., 1 w. Bl., mit Verlegerm. a. d. Tit. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) Durling 4515; Hirsch/H. V, 698; Palau 350896; diese Ausgabe nicht bei Adams, Bird, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht im STC u. in Wolfenb. - Erstmals 1556 in Alcalá de Henares erschienen. Der Verfasser (1524-1592), Leibarzt Philipps II., "geniesst in der Geschichte der Med. dadurch eine besondere Bedeutung, dass er, einer der angesehensten Aerzte seiner Zeit, wieder der Hippokrat. Medicin zu der verdienten Anerkennung verhalf. Auch war er einer der frühesten Bearbeiter der pathol. Anat." (H./H.). - Leicht gebräunt, teilw. etwas wasserfl., das w. Schlußbl. verso mit alter Notiz, Einband fleckig, unteres Kapital durch Wurmfraß leicht beschädigt. Zuschlag: 280,- € / 381,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/1024 150,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
03.11.2008 - 05.11.2008