3585 KONVOLUT 7 Bll.: 6 Lithographien (2 farbig, 2 auf China), 1 Radierung. 1889-1922. 21,8:14,8 cm bis 35:46 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Dabei: Carl Hch. Freytag. Schlafendes Pferd. Sign. u. bez. - Hch. Freytag. Die Alte Gasse. Farblithogr. Lzg., Voigtländer, ca. 1913. - Otto Greiner Porträt Mühlaus, auf einem Hocker sitzend. Auf China. Mit Widmung "Gratuliere" in Blei oben links. - Rud. Großmann. Kuh mit Kälbchen. Sign. - Olaf Gulbransson "Weihnacht 1914". Farblithogr. in Schwarz u. 2 Grüntönen, auf China. Sign. u. bez. Eines v. 50 Expln. - Max Slevogt Montezuma spricht im Palast zu Cortes. Aus "Die Eroberung Mexicos von Ferdinand Cortes". Sign. (Söhn 88). - Lithogr. v. Gulbransson unschön im Bildteil aufgeklebt, dadurch an der Klebestelle im unt. Bildrand mit gr. Einriß, oben mit Leimspur. Teils etw. wellig sowie mit kl. Randmängeln. 1 Blatt stockfleckig u. gebräunt, mit Lichtrand. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand