Auktionsarchiv: Los-Nr. 3587

3587 Endletsberger, Jos. u. Jos. Riedl.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.033 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3587

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.673 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.033 $

3587 GLÜCKWÜNSCHE. - Wiener Kunstbillets. - Endletsberger, Jos. u. Jos. Riedl. Präsentationskassette mit 9 Kunstbillets v. Jos. Endletsberger (5), J. Riedl (3) u. 1 unbez. 1822-25. Monogr. (8). In Original-Präsentationskassette: Pp. um 1840-50 mit beigefarb. Papierbez. in Moirée-Imitation, mit Messingbordüre auf dem Vorderdeckel, im Mittelfeld unter Glas ein blühender Rosenstock (farb. Seidenstickerei auf beigefarb. Satin). Innen in drei Reihen mit speziell auf die versch. Formate zugeschnittenen kl. Fächern, mit Satinbändchen zum Herausnehmen der Glückwünsche. Der Deckel innen mit gepolstertem beigefarb. Satin ausgeschlagen. In Hlwd.-Mappe um 1920. Größe ca. 25:28 cm. Schätzpreis: (6.000,- €) / (7.500,- $) Absolute Rarität. Vergleichbare Repräsentationskassetten mit Kunstbillets sind nur aus der Sammlung Dr. Albert Figdor (1843-1927), Wien, bekannt. Der Wiener Verleger Hch. Fr. Müller war u. a. auch Vertreiber der Endletsberger'schen Kunstbillets - in vorliegender Form wurden sie den Kunden im Schaufenster oder im Geschäft präsentiert. Alle Billets mit Rähmchen aus Messingblech, die Collagen auf w. (4) bzw. zartgrüner (5) Gazeunterlage. Inhalt von links oben bis rechts unten: 1. J. Endletsberger. Myrthengirlande mit Pfeil, Posaune mit Flamme der Freundschaft, im unteren Bereich Schrift auf w. Glanzpapier "Ich weihe diese Myrthe Dir zum Angebinde - Dass Hymen bald zu einem Kranz sie winde". Collage aus kolor. u. verg. Papierteilchen. 7:8 cm. - 2. Anonym. "Es fleht mein Herz, vergiss mein nicht". Herz, von Amors Pfeil durchbohrt, umrahmt von Blütenkranz. Kolor. u. verg. Papierteilchen. 5:16,1 cm. - 3. J. Endletsberger. Zusammengebundene Ähren mit Rechen, Sense u. Wasserkrug auf einer Wiese. Darunter Spruchband auf w. Glanzpapier: "Streut das Glück ein Körnchen nur zum Segen, Die Freundschaft wird es bis zur größten Garbe pflegen". Collage aus Stroh u. kolor. Papierteilchen. 6,7:8,1 cm. (Gazeunterlage an 2 Stellen gering stockfleckig). - 4. J. Riedl. Zum neuen Jahr 1823. Verg. Jahreszahl auf blauem Grund in der Mitte, flankiert v. Lyra u. Pokal, darunter in Girlande Spruchband: "Alle Herrlichkeiten umfasse Ihr Dasein". Collage aus blau kolor. u. verg. Papierteilchen, Gazeunterlage hellgrün. 7,4:8,8 cm. (Farbe u. Vergoldung an kleinen Stellen abgesplittert, am Spruchband fehlen winzige Teilchen). - 5. J. Riedl. Vogel auf Blumengirlande, ein Stern oben u. stilisierte Wolken. Im Unterrand Spruchband: "Ich will mit voller Kraft in's Sternenreich mich schwingen, Und Segen, Heil und Glück für Sie vom Himmel bringen!" Collage aus Perlmutt, verg. u. kolor. Papierteilchen, Gazeunterlage hellgrün. 8,2:7 cm. Pazaurek Taf. 45. (Vergoldung seitlich des Spruchbandes mit geringer Fehlstelle). - 6. Vermutlich J. Endletsberger. "A moi". Vergißmeinnicht mit blauem Spruchband. Collage aus goldenem u. kolor. gepr. Papier. 7,5:8,8 cm. (Gazeunterlage stellenw. gering stockfleckig, mit winzigen Bruchstellen. Rähmchen stellenw. oxydiert). - 7. J. Riedl. Zum neuen Jahr 1822. Collage aus goldgepr. u. blau kolor. Papierteilchen u. Perlmutt, in der Mitte Vierzeiler auf w. Glanzpapier: "So herrlich der Lenz alles Daseyn verjüngt, Der Som(m)er und Herbst edle Früchte auch bringt, So schließe der Winter den schönen Verein, Und möge dieß Jahr für Sie, segenreich seyn". Auf hellgrüner Gazeunterlage. 7,3:8,9 cm. - 8. J. Endletsberger. Vergißmeinnicht, darunter Spruchband: "Gedenke mein, so wie ich Dein". In den Ecken v. Eichenlaub verzierte Köpfchen. Collage aus goldgepr. Papierteilchen, lila u. farblosen Glassteinchen. 8,2:7,1 cm. (2 der farblosen Glassteinchen fehlen). - 9. J. Endletsberger. Zum neuen Jahr 1825. Die Jahreszahl auf einem Felsen, mit Anker, Kranz aus Vergißmeinnicht, Vögelchen, Rosenstrauch u. Baum. Im Unterrand Vierzeiler: "Was die Hoffnung süßes dir verspricht, Trett' in diesem Jahr ans Sonnenlicht, Und von den schönsten Freuden stets umgeben, Leite Lieb' und Freundschaft dich durchs Leben". Collage aus Perlmutt u. kolor. bzw. goldgepr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3587
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3587
07.05.2012 - 09.05.2012