Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

359 (Bock, Hier.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.795 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

359 (Bock, Hier.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.795 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.440 $

359 (Bock, Hier. Kräutterbuch. Mit vleiss übersehen, und mit der kräutter zunamen ... gebrauch in den Apotecken ... gemehret und gebessert. Sampt angehenckten Speisskammer. Straßb., Glaser, 1630). Fol. (Kupfertit. fehlt), 22 (st. 24) Bll. mit kolor. Holzschn.-Portr., gr. kolor. Wappenholzschn. u. 4 kl. kolor. Holzschn. , 882 (st. 892) SS. mit ca. 530 Pflanzenholzschn. von oder nach David Kandel , 40 Bll. Reg.; 94 SS. Teutsche Speißkammer mit 19 kolor. Holzschn. , 4 (st. 5) Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (2.800,- €) / (3.780,- $) Nissen, BBI (Nachtrag) 182; Stafleu/C. 575 (fälschl. 1670). - Letzte Ausgabe dieses beliebten Kräuterbuches der Renaissance, das zuvor in zahlr. Ausgaben bei Rihel in Straßb. erschienen war. Mit den Holzschn. dieser Rihel-Ausgaben (C. Glaser war ein Enkel Josias Rihels und übernahm die Holzstöcke seines Großvaters). Der Anhang von 94 Seiten mit 19 großen figürl. Darstellungen mit Bocks "Teutscher Speißkammer", einzeln erstmals 1550 erschienen. - Ein typographischer Titel scheint für diese Ausgabe nicht existiert zu haben, wie ein Vergleich mit mehr. Beschreibungen von anderen Expln. zeigt. - Die Holzschnitte altkoloriert. Es fehlt der Kupfertit., 2 Bll. aus dem Vorstück, SS. 433/434 und SS. 783-790 sowie das le. Bl. der Speißkammer (Druckverm.). Gebräunt und stockfl., tls. mit Ein- u. Ausrissen. SS. 829/830 unten unschön mit Tesafilm beidseitig geklebter Riß über die ganze Breite. Anh. SS. 83/84 mit großem Bugeinriß bis über die Blattmitte. Die Seiten tls. am Rand ausgefranst. Einbd. berieben, Ecken etw. bestoßen, Einbandbez. des Hinterdeckels in der unteren Ecke vom Deckel gelöst, die unterste Ecke des Leders fehlt. Zuschlag: 1.800,- € / 2.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REI 61/1668 12.300,- Alter Ldr. - Schön altkoloriert. Fehlen 1 (oder 2?) Bll. aus Vorstück. Fehlen SS. 33/34 mit 1 Holzschn. aus Speißkammer. Sehr gut erhalten. Stellenw. Marg. v. alt. Hd., leicht gebräunt. 2 Bll. des Anhangs mit Randläsuren ohne Textverl., 2 Teg.-Bll. mit kl. Löchlein im Rand. Schlußbl. mit Eckabriß ganz aufgez. Etw. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
07.11.2011 - 09.11.2011