Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

36 Antiphonar. auf Pergament.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

36 Antiphonar. auf Pergament.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.817 $

36 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament. Italien (Lombardei) Anfang 15. Jhdt. 575:415 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. figürl. Initiale in Gold u. Farben u. 5 Init. in Rot bzw. Blau mit rotem bzw. violettem Federwerk. Schätzpreis: *R (2.400,- €) 18 Z., zweispaltig, in dunkelbrauner Schrift mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit römischer Choralnotation auf vierlinigem rotem System. Vier Schriftzeilen in roter Farbe kündigen den Choral zu Ehren der Märtyrer an; dieser beginnt mit einer prachtvollen, vier Zeilen hohen Initiale "R" (Rex gloriose martyrum; 82:75 mm). Sie zeigt eine(n) Heilige(n) mit Buch und Palmzweig in den Händen. Feine Buchmalerei in Blau, Weinrot, Grün, Silbergrau und Gold, die Initiale auslaufend in zwei kurze Randstäbe mit stilisierten Blättern, Blüten und umkränzten Goldtupfern. - Breitrandig, im Rand stellenw. leicht gebräunt. Die Schrift tls. leicht abgeschabt, die Malerei sehr gut erhalten, nur das Gold an wenigen Stellen minimal beschabt. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
06.11.2007 - 09.11.2007