Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

360 Juch, Karl Wilhelm.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

360 Juch, Karl Wilhelm.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.011 $

360 GIFTPFLANZEN. - Juch, Karl Wilhelm. Abbildung und populäre Beschreibung von acht und vierzig Giftpflanzen, für Jedermann, der nicht Botaniker ist. Augsb., Geiger, 1819. Gr.-4°. 4 unn., 44 num. Bll., SS. 45-48, 48 (2 gef.) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Nissen, BBI 1011; Stafleu/C. 3422. - Das Werk war bereits 1817 in 12 Heften erschienen. Laut Vorrede und Übersichtsblatt mit 48 kolorierten Tafeln komplett, es kommen jedoch auch Exemplare mit einer zusätzlichen unkolorierten Schematafel und solche mit 3 Tafeln mit Tierdarstellungen vor. - Vorliegendem Exemplar sind die unkolor. Schemataf. u. die 3 kolor. Kupfertaf. mit Tierdarstellungen beigegeben, jeweils mit 1 Textbl., sowie: Derselbe. Abbildung und Beschreibung des Wasserwegrichs, oder des Froschlöffelkrauts, Alisma plantago L. ein untrügl. Mittel gegen die Hundswuth, ... Augsb., Engelbrecht, 1817. 8 SS. - Ohne die Tafel mit Abb. der Pflanze. Le. Bl. mit langem geklebtem Riß, sonst insgesamt wohlerhalten, recht breitrandig u. kaum stockfl. Einband berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 750,- € / 1.005,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 51/960 1.900,- Pp. d. Zt. - 48 kolor. Taf. 1991 H&H 66/617 1.400,- Hlwd. um 1850. - Hier mit 52 Taf. - Die 4 ersten Taf. jeweils kolor. u. unkolor. eingebdn. - Etw. fleckig bzw. angeschmutzt, tlw. oben mit Feuchtigkeitsspuren. Vorsatz u. Tit. mit Einträgen, Tit. uu. e. Seite mit kl. Stempel. Die 16 gef. Kpf. meist mit kl. Randeinriß, e.Textbl. mit erneuerter Ecke. Unten tlw. minimal wurmstichig. Stärker berieben u. bestoßen. 1995 H&H 82/485 1.300,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Stellenw. leicht stockf. Taf. 45 unten knapp bis in die Darst. hinein beschnitten. Bindung gelockert, Kapitale bestoßen. 2003 DOR 85/319 500,- Hldr. d. Zt. - Mit 48 kolor. Taf. 2003 H&N 374/103 1.200,- Hlwd. - Mit 52 (51 kolor.) Taf. 2009 V&H 111/297 700,- Hldr. - Mit 52 (51 kolor.) Taf. 2010 H&H 127/1700 250,- Hldr. - Kaum gebräunt u. nur wenig fleckig, die Tafeln in schönem zeitgenössischem Kolorit, Tit. mit altem Sammlerstempel "L. Voetsch". ƒ

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
04.11.2013 - 05.11.2013