361 FRANKREICH - Paris - Chamouin, (J.-B. M. bzw. Cl. H. A.). Collection de 26 vues de Paris. Prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. (Paris, Chamouin), 1855. Gr.-Qu.-4°. Gest. Tit., 26 Stahlst.-Taf. OHldr. mit Rverg. u. Rtit. (Paris ua[!] Daguerrotype) mit Deckelblind- u. Goldpr., Vorderdeckeltit. dat. 1855. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Stecher war vermutlich Claude Hilaire Alphonse Chamouin, geb. 1808, da sein Vater Jean-Baptiste Marie Ch. bereits sehr alt war (geb. 1768). Die erfolgreichen Alben erschienen in variierendem Umfang (von 22 bis 28 Taf.). Im Selbstverlag herausgegebene schöne Stahlstiche nach Daguerrotypien (num. 1-25), die erste (unnum.) Taf. "Palais de l'Industrie" gest. nach Rouargue. Großformatige Ansichten mit zusätzlicher, besonders hübscher figürl. Staffage. - Vorsatz gestemp. Im Bug u. in der le. oberen Ecke bis knapp in die Darst. hinein wasserfleckig, kl. Stockfl. in den Deckbll. schlagen vereinzelt schwach auf die sonst sauberen Taf. durch. Gering bestoßen, Hinterdeckel beschabt u. mit Kratzssp., Rückenldr. oben etw. abgeplatzt. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/795 420,- Hlwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. - Leicht stockfl. Vorderd. ob. mit leichtem Wasserrand. Berieben u. bestoßen. 1991 H&H 64/465 550,- Hldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. - Leicht stockfl. Etw. bestoßen. 2006 H&H 113/1005 300,- OHldr. -Im Titel Angabe von 28 Taf.! Ca. 1850. Besonders schönes Expl. 2010 KIE 71/4717 100,- OHldr. - 25 Taf. (Titel ohne Zahlenangabe).