Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

361 Heister, Lorenz.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

361 Heister, Lorenz.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

361 Heister, Lorenz. Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret... gründlich abgehandelt... Neue viel verm. u. verb. Aufl. Nbg., Raspe, 1763. 4°. Gest. Portr. , 7 Bll., 376 (falsch 378) SS., 2 Bll., SS. 379-1078, 12 Bll. Reg., 38 gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Lesky 292; Wellcome III, 236; vgl. Engelmann 238, Haeser II, 680, Hirsch/H. III, 140f., Waller 4236 u. Wolfenb. 738. - Eines der wichtigsten chirurgischen Lehrbücher seiner Zeit, verfasst vom "Begründer der wissenschaftl. Chirurgie in Deutschland" (Hirsch/H.). - Einband stark berieben u. bestoßen, Hinterdeckel fehlt, dadurch Buchblock hinten mit Eselsohren, die Taf. teilw. lose u. knitterig, einige Randmängel; davon abgesehen komplettes Exemplar, nur gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 WEN 14/1173 1.000,- Ldr. d. Zt. - Mit 37 (st. 38) Taf. 1993 R&A 49/2165 800,- Ldr. d. Zt. - Fingerfl., teilw. gebräunt u. stockfl., durchgehender Wasserrand, Taf. mit Randläsuren. Einbd. bestoßen, Vordergelenk eingerissen. 2002 H&H 104/446 260,- Hldr. mit goldgepr. Rtit. Ohne Taf. VII, XII, XIX, XXIIII u. XXX. Portr. mit großer Fehlstelle oben li., knapp beschnitten (etwas Bildverlust) u. aufgezogen sowie verso mit Besitzeintrag, einige weitere Taf. ebenfalls mit tls. hinterlegten Ausrissen (manche mit Bildverlust u. im Bug braunfl.), Taf. XXV auf d. Kopf stehend eingeheftet, einige verbunden u. etw. flau im Abdruck. Text tls. mit Gebrauchssp. u. meist ausgebess. Defekten (Quetschfalten, kl. Einrisse, Ausrisse etc.), dabei erste Bll. angefalzt bzw. im Bug verstärkt sowie braun- u. fingerfl., auch einige weitere sowie die le. Bll. angestaubt, ferner ca. 100 SS. im hinteren Teil stark tinten-, wasser- u. schmutzfl. (einige Bll. angerändert sowie weitere Gebrauchssp.), das le. Bl. mit etw. größerem hinterlegtem Ausriß (etw. Textverlust). Einbd. gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
05.05.2008 - 07.05.2008