364 FRANKREICH. - Taylor, (Isidore) J(ustin Séverin), Ch(arles) Nodier u. Alph(onse) de Cailleux. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didot l'ainé, 1820(-24). Gr.-Fol. Lithogr. getönt. Frontisp. , 4 Bll., 131; 29 SS., 5 Bll., mit lithogr. Titelvign. u. 19 lithogr. Schlußvign., 99 meist getönte lithogr. Taf. (7 dav. in 2 Zuständen) v. G. Engelmann. Senffarb. Maroquin um 1850 mit Rücken- u. Deckelkantenverg., goldgepr. Vorderdeckelaufdr. "Ritter von Speck", türkisfarb. Rsch. u. Schnitt sowie rot/grauem Marmorpapiervors. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Brunet V, 684f.: "Une des premières et de plus importantes productions françaises de la lithographie, où l'on remarque particulièrement plusieurs charmantes vignettes. La première série, consacrée à la Haute-Normandie , forme 2 volumes en 39 livraisons"; Graesse VI 2 , 44: "magnifique ouvrage". - Vorliegen laut Rsch. die ersten 19 Lieferungen. Die schönen Tafeln (meist Inkunabeln der Lithographie ) zeigen Ansichten (darunter Dieppe, Harfleur, Jumieges, Le Havre, Lillebonne u. Montivillers) mit dekorativer, mitunter historischer Staffage, sowie Altertümer und architektonische Details. Entgegen dem Inhaltsverzeichnis enthält unser Exemplar statt dem "Croquis de planche XVII" denjenigen von Taf. 12, ferner ist nach Taf. 18 eine zusätzliche unn. Taf. eingefügt: "Chapelle de la Vierge, Abbaye de Jumieres". - Breitrandig u. meist nur gering stockfl., Vortit. mit schabloniertem Wappen, der dekorative Einband etwas fleckig u. gering berieben. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand