Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

365 Darwin, Charles.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

365 Darwin, Charles.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 203 $

365 Darwin, Charles. Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1871. Gr.-8°. VIII, 377; VII, 418 SS., mit 76 Holzst. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Slg. Borst 3113; Darmstaedter S. 690; vgl. Freeman 2 1065ff. (nur 2. u. spätere dt. Ausg.). - Erste deutsche Ausgabe dieses Marksteins einer neuen Epoche der Naturwissenschaft. Vgl. ausführl. Mayerhöfer, Lex. d. Gesch. d. Naturwiss., I, 719 ff. - Etwas stockfl., die dekorativen Einbände kaum berieben. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/486 750,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Gutes Expl. 1991 H&H 64/325 400,- Hlwd. d. Zt. - Stockfl., beide Tit. gestempelt, Stempel in Bd. 1 tls. gelöscht. Rücken mit verg. gekröntem Monogr. "F. W." 2005 H&H 112/1188 200,- Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Teilw. gering stockfl., Rücken v. Bd. 1 stärker berieben, Vors. mit Besitzverm. des bayer. Arztes Jos. v. Kerschensteiner (1831-96, siehe Hirsch/H. III, 510), dat. Augsb. 1871, u. weiterem Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
07.11.2011 - 09.11.2011