Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

365 Sammelband I

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 780 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

365 Sammelband I

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 780 $

365 Sammelband I mit 6 lateinischen Schriften. Danzig, Rostock, Schaumburg bzw. Wittenbg. 1567-89. 8°. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines Ms. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) 1. Plutarch. De liberis educandis. Wittenbg., Laur. Schwenck, 1568. 55 unn., 1 w. Bll. - Griechisch-latein. Parallelausg. - Vgl. Hoffmann III, 353; nicht bei Adams, im STC und im VD 16. - Tit. gestemp. u. mit zwei alten Besitzverm., einer durchgestrichen. 2. Chytraeus, David. Oratio, in qua, de statu ecclesiarum hoc tempore in Graecia, Asia, Ungaria, Boemica... Wittenbg., Joh. Crato, 1575. 23 unn., 1 w. Bll. - VD 16, C 2670; nicht bei Adams und im STC. - Durchgehend mit Unterstr. u. Marginalien mit Tinte von alter Hand. 3. Cureus, Achat. Erotemata in libellum Aristotelis de virtutibus & vitij... Danzig, Jakob Rhode, 1567. 28 unn. Bll. - Nicht im IA, bei Adams, im STC und im VD 16. - "Cureus, sonst Scherer genannt, von Marienburg aus Preussen, war erst Professor, hernach Pastor zu Dantzig" (Jöcher I, 2256). 4. Melanchthon, Ph. In primum, secundum, tercium, & quintum ethicorum commentarij. Wittenbg., o. Dr., ca. 1560. 110 (st. 111) unn. Bll. mit Titelbord. u. ganzs. Holzschn. a. d. Titelrücks. , 1 w. Bl. - Vgl. VD 16, M 3448 (Ausg. Hagenau 1531), Hartfelder 202 (leicht abweichender Titel 1532), Knaake III, 601 (Ausg. Wittenbg. 1545) u. Hoffmann I, 392 (Straßb. 1546). - Ohne das letzte Bl. (vermutl. mit dem Druckverm.). Etwas fingerfl. Der Holzschnitt (Ethica) durch zahlreiche Kritzeleien mit brauner Tinte verunstaltet. 5. Discursus de rebus Gallicis. Quo de totius Europae statu praesente accuratè disseritur. Ex Specula Halconyia (Straßbg., B. Jobin), 1589. 127 SS. - VD 16, D 2033; Adams F 857; nicht im STC. - Etwas wasserfl. 6. Chytraeus, David. Vandalia. Regionum ad mare Balthicum, POMeraniae, PRVßiae, LIVoniae, MOScoviae, POloniae & vicinarum aliquot gentium principes... Rostock, Myliander, 1589. 157 SS. - IA 137.038; nicht bei Adams, im STC und im VD 16. - IA nennt noch 24 separat pagin. SS. am Schluß, die hier fehlen. Durchgehend stark wasserfl., etwas verschmutzt, seitl. tls. bis in die Tab. hinein beschnitten. Die le. 3 Bll. mit kl. hinterlegten Fehlstellen im Text. - Durchgehend etwas wasserfl., stellenw. stärker. Einbd. stark fl., beschabt, wurmstichig u. stellenw. vom Buchblock gelöst. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
04.05.2004 - 06.05.2004