Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

366 Lyonet, Pierre.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

366 Lyonet, Pierre.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

366 ENTOMOLOGIE. - Lyonet, Pierre. Traité anatomique de la chenille, qui ronge le bois de saule. Den Haag, de Hondt, Rey u. a., 1760. 4°. XXII SS., 1 Bl., 587 SS., 2 Bll., 18 gef. Kupfertaf. Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil. Schätzpreis: *R (400,- €) Nissen, ZBI 2618; Horn/Sch. 14273; vgl. Garrison/M. (5th ed.) 305: "L's great monograph on the goat moth caterpillar remains today among the greatest examples of anatomical examination". - Erste Ausgabe. - Der vielseitig gebildete Autor Pierre Lyonet (1707-89), Zeichner, Maler u. Kupferstecher widmete sich auch der Entomologie u. schuf aufgrund mikroskopischer Studien diese 18 Aufsehen erregenden Tafeln. Sie zeigen die Raupe des Seidenspinners und ihre Teile in außergewöhnlich feiner u. detaillierter Wiedergabe. - Tit. zweimal gestemp. Text stellenw. stockfl. u. teils stärker gebräunt. Taf. leicht stockfl., Taf. 5 u. 13 leicht gebräunt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapital lädiert, Gelenke gebrochen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
06.11.2007 - 09.11.2007