367 Lazius, Wolfgang. Reipvblicae Romanae in exteris provinciis, bello acqvisitis. constitvtae, commentariorum Libri XII. Ffm., Wechels Erben, de Marne u. Aubry, 1598. 6 (st. 12) Bll., 1108 SS., 22 Bll., 47 SS., 1 (st. 2) Bll., mit 2 blgr. u. viel. kl. Textholzschn., 2 (st. 4) gef. Holzschn.-Taf. - II. Derselbe. Historicarvm commemorationvm rervm Graecarvm libri dvo. Hanau, Wechels Erben etc., 1605. 4 Bll., 157 SS., 1 Bl., mit 2mal ders. Druckerm. u. viel. Münzholzschn. - Fol. Ldr. d. 17. Jhdts. mit reicher Rverg., Deckelfil. u. goldgepr. Wappensupralibros Franz Ferdinand Graf u. Herr zu Sprintzenstein auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (400,- €) I. VD 16, L 845; Adams L 351; Lipsius/L. 221 (falsch "Antv."). - Wichtiges Werk (EA 1551) über die römische Provinzialverwaltung. Im Anhang die Abhandlung "Analecta lapidum vetustorum" v. St. Zamosius. - Ohne die ersten 6 Bll. (durch sorgfältige Handschrift dse 17. Jhdts. ersetzt) u. das Schlussbl. mit Druckerm., ferner fehlen 2 der 4 gef. Holzschn.-Taf. (vorhanden sind Vestibvlvm castrorvm u. Alia figura castrorum ). - II. Lipsius/L. 221 (falsch "Hannov."). - Erstmals 1558 erschienen. - Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. wasserfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken unten lädiert. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/165 500,- Ldr. d. 17. Jhdts. - Schönes, meist sauberes Expl. Ganz vereinz. kl. Wurmgänge. Berieben u. stark bestoßen, Kap. defekt. - Exlibris Ldw. Rud. Hzg. v. Braunschweig-Lüneburg (W. 252). 1993 R&A 49/1105 6.500,- Verg. Maroquin. 1999 REI 69/1311 1.000,- Ldr. d. 17. Jhdts.