367. Luther, Martin [und Johann Aurifaber]. Epitolarum Reverendi Patris Domini Domini D. Martini Lutheri, Tomus Primus, continens scripta viri Dei, ab anno ... [1507] usque ad annum ... [22]. A Johanne Auri = fabro ... collectus. Anno M.D. LVI. Ihenae. Excudebat Christain Rhodius. Band 1 (von 2). Jena, Christian Rödinger, 1556. 4°. Mit Initialen im Text. 10 unnum. Bll., 367 nummerierte Blätter, 1 Bl weiß (beschriftet). Blindgepägter Schweinslederband der Zeit, die Schließen fehlen. (66)
Vergl. Exemplar München, Bayerische Staatsbibliothek, 4 Epist. 115 m-1; NDB 15, 549 - 561; Ebert 12530 und Graesse IV, 306. Erste Ausgabe dieser wichtigen Sammlung, aber ohne den 10 Jahre später erschienen 2. Band. "Erst bei Aurifaber kann man von einer Briefsammlung unter historischem Gesichtspunkt als Material zur Bibliographie Luthers als quellenmäßigen Beitrag zur Reformationsgeschichte reden" vergl. dazu G. Kawerau in Lutherstudien, 4. Jahrhundertfeier der Reformation S. 4 f. Der sehr dekorative Einband mit hellem und reich blindgepressten Lederbezug ist datiert "H R 1558" ist vermutlich nach der Zuschreibung des Vorbesitzers von Andreas Vicker in Leipzig. Zustand: Sammlungstempel, Exlibris und handschriftliche Notiz auf Vorsatz und Innendeckel. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stärker und etwas randig, mit einigen Unterstreichungen und Anmerkungen von alter Hand. Einband etwas bestoßen und berieben. Interessante und gesuchte Ausgabe.