Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

367 Sammelband III

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.200 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

367 Sammelband III

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.200 $

367 Sammelband III mit 4 protestantischen theologischen Drucken in deutscher Sprache. 1592-96. 4°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., beide Deckel mit derselben Justitia-Platte, vorne Aufdruck "GXS 1597". Schätzpreis: *R (1.200,- €) 1. Hunnius, Aeg. Catechismus, Oder Kinderlehre, Von den Häuptpuncten Christlicher Religion... Ffm., Joh. Spieß, 1592. 4 Bll., 714 SS., mit Titelbord. u. 23 Textholzschn. - VD 16, H 6079; nicht bei Adams u. im STC. - Seltene erste Ausgabe. - Hunnius (1555-1603) "nimmt unter den streng lutherischen Theologen der zweiten Hälfte des 16. Jhdts. eine der ersten Stellen ein... An gelehrter Gründlichkeit u. Scharfsinn übertraf er seine gleichzeitigen Parteigenossen, an Verdienst ist er sogar der Dritte nach Luther genannt worden" (ADB XIII, 416). 2. Derselbe. Christliche Haußtafel, Das ist: Grundtliche Beschreibung aller Stände vnd Orden der Christen... Jn Zwölff vnterschiedliche Predigten gestellet... Lzg., Joh. Spieß, 1593. 4 Bll., 167 SS. - VD 16, H 6006; nicht bei Adams u. im STC. - Erstmals 1586 erschienen. 3. Zehner, Joach. Leychpredigt, Welche vber weiland Des Ehrnvhesten vnd Achtbarn, Herrn Val. Boxbergers... Begrebniß... gehalten worden... Schmalkalden, Mich. Schmück, (1596). 18 Bll. mit 1 Wappenholzschn. - VD 16, Z 238. 4. Herrnschwager, Casp. Fürstliche Leychpredigt... Zu des... Herrn VVilhelmen, Landgrauen zu Hessen... gedechtniß... gehalten... Ebenda (1592). 21, 1 w. Bll. Durchgehend leicht gebräunt, stellenw. finger- u. wasserfl., Tit. v. 1 mit Besitzverm. eines Caspar Xylander, im Text teilw. Marginalien, einige Lagen leicht gelockert u. mit geringen Randmängeln, der schöne Einband mit Ausbesserungen, Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
04.05.2004 - 06.05.2004