Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

368 Originalblätter

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 945 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

368 Originalblätter

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 945 $

368 BUCHHOLZSCHNITTE. - Kräuterbücher. - Originalblätter aus Kräuterbüchern des 15. u. 16. Jhdts., je 1 aus d. 17. u. 18. Jhdt. 16 Bll. mit zus. 27 (16 kolor.) Holzschn. 4° bis Fol. Unter Passep. in Lwd.-Mp. Schätzpreis: *R (600,- €) Interessanter Überblick über die frühen illustrierten Kräuterbücher. - Enthält: 1. Gart der Gesundheit. Mainz, P. Schöffer, 1485. Hain 8948; Nissen, BBI 2266. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "fyltzkrut". - 2. Dasselbe. Augsb., Schönsperger, 1485. H. 8949; N. 2267. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "poley". - 3. Ortus sanitatis. Mainz, Meydenbach, 1491. H. 8944; N. 2362. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. - 4. Dasselbe. Paris, A. Vérard, 1500. Hain/Cop. 8958; Klebs B. 52. Daraus 1 Bl. mit 3 Holzschn. "De leuistico champestre" u.a.). - 5. Brunschwig, H. Medicinarius. Das Buch der Gesundheit. Straßb., Grüninger, 1505. N. 263. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzsch. u. 1 rot eingemalten Init. "Reynfarn wasser". - 6. Herbari oder Kreüterbuoch. Straßb., R. Beck, 1521. N. 2285. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. "Virga pastoris". - 7. Ortus Sanitatis. Ven., Tacuinus, 1538. N. 2369. Daraus 1 Bl. mit 3 Holzschn. - 8. Fuchs, L. De historia stirpium. Basel, Isingrin, 1542. N. 658. Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. kolor. Holzschn. "Lauch". - 9. Derselbe. New Kreuterbuch. Basel, Isingrin, 1543. N. 659. Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. Holzschn. "Saturon". - 10. Roesslin, E. Kreutterbuch. Ffm., Egenolff, 1550. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. N. 1669. "Löffelkraut, Alantwurtz". - 11. Bock, H. New Kreüter Buch. Straßb., Rihel, 1553. N. 182. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. "Sichel oder Fench" und "Kuhweissen". - 12. Herbolaro volgare. Ven., Fr. de Leno, 1565. N. 2321. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. "Lo Marubio". - 13. Turner, W. A new Herball. Köln, Birckmann, 1568. N. 2013. Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. - 14. Matthiolus, P. A. Kreutterbuch. Ffm., S. Feryerabend, 1590. N. 1311. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. - 15. Lonitzer, A. Kreuterbuch. Ffm., Latomus f. Steinmeyer, 1604. N. 1228. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. - 16. Schinz, Sal. Anleitung zu der Pflanzenkenntnis. Zch., Waisenhaus, 1774-77. N. 1761. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Das Werk wurde mit Originalstöcken aus der EA des Kräuterbuches von L. Fuchs (Basel 1542/43) gedruckt u. von den Waisenknaben koloriert. - Teilw. etwas stock-, wasser- oder fingerfl. Tls. gebräunt. Vereinzelt kleine Randschäden, wenige alte Marginalien. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
08.05.2007 - 10.05.2007