Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

369 Gottfried, Johann Ludwig.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.817 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

369 Gottfried, Johann Ludwig.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.817 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.687 $

369 Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronica, Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß... 1619. zugetragen... Ffm., Hoffmann für Merians Erben, 1657. Fol. Kupfertit. nach Joachim Sandrart , Tit. (in Rot u. Schw. gedr.), 4 Bll. (Vorr. u. Reg.), 32 Bll. mit 31 fast ganzs. Kupf. mit je 12 Porträtmedaillons (Text verso), 1185 SS., 26 Bll. (ohne d. le. w.), mit 329 Textkupf. (meist v. Merian, einige v. Joh. Th. de Bry), 1 (st. 2) dpblgr. Kupfertaf., 1 dpblgr. gest. Weltkte. Rot Maroquin d. Zt. über Holzdeckeln mit Rverg., goldgepr. ornament. Bord., Fil., Eckfleurons u. goldgepr. Mittelstücken, zisel. Goldschn. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.820,- $) Bachmann S. 41; Wüthrich III, 77, 4; vgl. Lipperh. Ci 14. - Vierte Ausgabe (zweite in Folio) der von Merian so szenenreich illustrierten Chronik. Bis zum Beginn von Buch 7 von Gottfried selbst verfaßt, der Rest von J. P. Abelin. Die dpblgr. Kupfer mit einer Weltkarte in zwei Hemisphären (zu S. 369) sowie den Plänen von Jülich (fehlt im vorlieg. Expl.) u. Ostende (zu S. 1196). Die in der ersten Fol.-Ausg. von 1642 enth. gr. Ansicht der Seeschlacht vor Gibraltar ist vorlieg. zweiter Fol.-Ausg. nicht mehr beigegeben. Die Textkupfer mit bewegten mytholog. u. histor. Szenen, auch aus den Türkenkriegen, sowie Abb. zahlreicher Morde u. Gräueltaten; auf S. 663 die bekannte Darstellung einer frühen Buchdruckerei. "Eine Weltgeschichte in dieser Bilderfülle ist vor u. nach Merian nicht produziert worden" (W.) - Es fehlt die dpblgr. Grundrißtafel v. Jülich im J. 1610 (wie meist). Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Kupfertit., Weltkte. u. 5 Textkpf. kräftig ankolor., ein Textkpf. davon durch Farbfraß defekt u. mit Braunfl. auf dem gegenüberliegenden Blatt. Brillante Abdrucke der Kupfer. Der schöne zeitgenöss. Einbd. mit feinst gearbeiteter Verg. etwas fleckig, Schließbänder u. Zuhaltungen fehlen, an der fehlenden unt. Zuhaltung kl. Defekt im Ldr., leichte Kratz- u. Schabspuren. Zuschlag: 1.300,- € / 1.690,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1030 600,- Pgt. d. Zt. - Ohne SS. 261/2, 631/2, 699-702, 839/40, 1005/6 u. 1105/6, das le. Reg.-Bl., das w. Schlußbl. u. den dpblgr. Grundriß v. Jülich. Leicht gebräunt, stellenw. etwas fleckig, einige teils ausgebess. Bugmängel, neuerer hs. Rtit., Vors. erneuert. 2010 H&H 125/4 L 800,- Pgt.d.Zt. - Ohne den Kupfertit. u. den blgr. Grundriß v. Jülich (der meistens fehlt). Anfangs einige Bll. verbunden u. mit teils ausgebess. Randmängeln. Leicht gebräunt, Ränder tls. etw. wasserfl. Einbd. fl., Deckelbez. etwas gewellt. = Expl. aus Bibl. Gg. Fischer; blieb zum Limit unverkauft. 2010 H&H 127/1383 A 0,- Rot Maroquin d. Zt. über Holzdeckeln mit Rverg., goldgepr. ornament. Bord., Fil., Eckfleurons u. goldgepr. Mittelstücken, zisel. Goldschn. - Es fehlt die dpblgr. Grundrißtafel v. Jülich im J. 1610. Tls. gebräunt u. etwas stockfl. Kupfertit., Weltkte. u. 5 Textkpf. kräftig ankolor., ein Textkpf. davon durch Farbfraß defekt u. mit Braunfl. auf dem gegenüberliegenden Blatt. Brillante Abdrucke der Kupfer. Der schöne zeitgenöss. Einbd. mit feinst gearbeiteter Verg. etwas fleckig, an der fehlenden unt. Schließe kl. Defekt, leichte Kratz- u. Schabspuren. = Wurde in A 127 zunächst für EURO 1.600,- zugeschlagen; kam aber vom Käufer als Reklamation zurück, weil das Fehlen der Jülich-Tafel im Kat. nicht angegeben war; stattdessen war jedoch die Ansicht der Seeschlacht vor Gibraltar erwähnt, die in vorlieg. Ausg. garnicht mehr enthalten ist. -= Vom Einlief. in H&H A 132 übergeben (jetzt mit korrekter Beschrbg.; siehe unten)! 2010 VOER STGT/S.158 V 4.000,- Rot Ldr. d.Zt. mit reicher Vergoldung u. gepunztem Schnitt. - Von Voerster Jan. 2010 auf VDA-Messe Stgt. an Priv.-Kd. verk., der es im Herbst 2010 zu H&H A 127 einlieferte (siehe oben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
02.05.2013 - 03.05.2013