370 Lichtenberger, Joh. Practica... auff eyn news ersehen, vnd weß im vorigen truck, auß mangel des alten exemplars versaumpt, ist ietz zum aller verstendtlichsten widerumb erstattet... Worms, (Peter Schöffer , 1528. 4°. 68 unn. Bll. mit 45 Holzschn. Pgt. Schätzpreis: *R (9.000,- €) VD 16, L 1600 ("nach Benz. Privatbesitz"); nicht bei Roth und nicht bei J. Benzing, Peter Schöffer d. J. zu Worms und seine Drucke , in: Der Wormsgau, Bd. V., 1961-62; dort ledigl. die Ausg. von 1526 (Nr. 27), vermutlich diejenige, die auf dem vorliegenden Titel mit "vorigen truck" gemeint ist. - Lichtenberg, aus dem Elsaß stammender Hofastrologe Kaiser Friedrichs III., prophezeite große Not für den geistlichen Stand, gewaltsame Umwälzungen der Kirche und das Auftreten von rettenden Propheten. Die geistigen Führer des Bauernkrieges haben gerne auf die Voraussagen hingewiesen, um ihre sozial-revolutionären Ideen zu stützen. Die schönen lebendigen Holzschnitte, Jörg Breu zugeschrieben , illustrieren die einzelnen Weissagungen und Geschichten: "deß heyligen S. Peters schifflin", "Adam vnd Heua, alß vbertreter Gottes gepot, bedeutend die Kirch", die hl. Brigitta, der Wolf wird den Adler austreiben, die sieben Kurfürsten bei dem Adler, Bischof von Trier, Pfalzgraf bei Rhein, von dem Adler, Lilien und falschen Päpsten, "Der Türckische baum mit xv. ästen", "Ein könig verändert die gsatz", "Diser Prophet gebeut die spilbret zu verbrennen..." etc. - Wenig fleckiges, sehr schönes Expl., die Holzschnitte in hervorragenden Abdrucken. A fine copy, hardly soiled, the woodcuts in excellent impressions, in a modern vellum binding. Nachverkaufs-Preis: [8.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand