Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

371 Grimm, A. L.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

371 Grimm, A. L.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
800 €
ca. 1.005 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 565 $

371 BADEN-Württemberg. - Grimm, A. L. Die malerischen u. romantischen Stellen der Bergstrasse, des Odenwaldes u. der Neckar-Gegenden, in ihrer Vorzeit u. Gegenwart geschildert. Darmst., Leske, (1842). Gr.-8°. Tit., 341 SS., 40 Stahlst.-Taf., 1 Stahlst.-Panorama in 4 gef. Tln., 1 gef. lithogr. Kte. Hlwd. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Engelmann 333. - Mit Ansichten v. Bensheim, Darmstadt, Eberbach, Erbach, Heidelberg (4), Heilbronn, Hirschhorn, Neckargemünd, Weinheim (2), Wimpfen etc. - Es fehlen vermutl. 3 Textbll. aus der Titelei. Titel etwas verschmutzt. Durchgehend stärker stockfl., hauptsächlich die Tafeln. Zuschlag: 450,- € / 563,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/5242 3.000,- Hlwd. - Fehlen 3 Taf., die Kte. u. das le. Bl. 1993 Z&K 22/4773 4.000,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 82/868 3.600,- OUmschle. - Unbeschn. bzw. unaufgeschn. Unterschiedlich gebräunt u. stockfl. Umschle. teilw. mit kl. Mängeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.05.2010 - 05.05.2010