Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

372 Lobelius, Matthias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

372 Lobelius, Matthias.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $

372 Lobelius, Matthias. Plantarvm sev stirpivm historia. (Bd. 1 v. 2). Antw., Plantin, 1576. Fol. 675 (falsch 671) SS. mit Titelbord., kl. Druckerm. a. d. Tit., Emblemholzschn. auf S. 6 u. ca. 1000 Pflanzenholzschn. im Text . Gesprenk. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Adams L 1382; Bibl. Belgica III, 1128f., L 118; Bird 1478; Durling 2829; Hunt 126; Lack 10; Nissen, BBI 1218; Stafleu/C. 4907; Voet 1578; Wellcome I, 3828. - Erste Ausgabe . - Ohne Bd. 2, angebunden sind allerdings dessen SS. 457-471 ("Appendix") mit 34 Holzschn. . - Mit Überklebung des zweiten Holzschn. auf S. 133 u. des ersten Holzschn. auf S. 136. Kaum gebräunt oder stockfl., etwas knapp beschn., dadurch einige ausführl. zeitgenöss. Marginalien tangiert, vereinz. minimal wurmst., der dekorative Einbd. leicht berieben, vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm. J. E. Gries, OSB (ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg). Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
08.11.2005 - 10.11.2005