Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

372 – (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) - MOULOU & Cie

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 530 $ - 636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 530 $ - 636 $
Zuschlagspreis:

372 – (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES) - MOULOU & Cie négociant à BAYONNE (64) et à NAVARRENX (64) – 31 FACTURES anciennes gravées de Négociants de BAYONNE (64) de 1813 à 1831 et 2 Lettres commerciale de PAU 1822 adressées à MOULOU & Cie négociant à BAYONNE et à NAVARRENX (64). Format in-8, in-4° et in-folio. : « À l’Étoile d’Or. » Bassergues, Marchand Mercier Rue Port-de-Suzée, à Bayonne » 1816 ; « Magasin de draperie de J.P. Halsouet, rue de la Salie, N°8, à Bayonne. » 1818 ; « P. Fourcade ainé, Marchand chapelier, rue Pont-Majour, N°1, à Bayonne. » 1817 ; « Laroche Marchand, rue Pont-Mayour, N°27. » 1813 ; « Magasin de meubles, dorures, miroiterie et papiers peints, à Barroilhet, Marchand, rue et près le pont Majour, N°26 1816 ; « Aux Quatre-saisons. Louis Carriol, rue du Port-Neuf, N°20, à Bayonne », 1819 ; Amiel et Cie 1815 ; Chabat et Cie 1820 ; « au Passe-partout » rue du Pont-Mayour, N°8 à Bayonne, Flouch et Veisaz » 1814 ; « Au Mulet chargé » Pierre Adam et Cie, Bayonne 1814 ; « De Casa de J.Y.J. Gomez Hermanos, Bayona 1817 », « Bernain Fils, Marchand Papetier, aux Cinq-Cantons, N°45, à Bayonne 1815. » ; « Magasin de modes en Soierie et lingerie de Paris. Dominica Ducasse Galant Marchande à Bayonne, sous les arceaux du Port-Neuf, au coin de la rue Ouesque, 1818. » ; « P. Durruthy Jeune et Cie, marchands drapiers, rue Salie, N°21, à bayonne 1815. » (qq. doubles) - Très bel ensemble : 500/ 600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
16.01.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
16.01.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944