Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

372 Seutter, Matthaeus.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.118 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

372 Seutter, Matthaeus.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.118 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.870 $

372 ATLANTEN. - Seutter, Matthaeus. Atlas compendiosus oder Die ganze Welt in den nothwendigsten Geographischen Charten. Augsb. um 1740. Gr.-Fol. Altkolor. Kupfertit. , 2 Bll., 16 (st. 19) dpblgr. altkolor. Kupferktn. OLdr.-Umschl. mit vornübergreifender Lasche. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.100,- $) Enthält folgende Karten: Welt; Europa; Asien; Afrika; Amerika; Iberische Halbinsel; Frankreich; Schweiz; Italien; Deutschland; Dänemark; Skandinavien u. Baltikum; Polen; Balkan mit Griechenland; Moskowitisches Reich (2). - Es fehlen drei Karten: 9 Britische Inseln, 10 Benelux und 20 Terra Sancta. Der sehr schön altkolor. Kupfertitel Atlas Novus sive tabulae geographicae totius orbis ... von Martin Gottfr. Grophius nach Iacob Chrph. Weyerman oben mit Randabriß eines ursprüngl. vorhandenen Besitzvermerks, stellenw. bis knapp über die Einfassungslinie, u. seitl. Einriß. Der ebenfalls gestochene Texttitel mit Verz. v. 19 Ktn. drittelblattgroß auf Bl. 2 des Einleitungstextes verso unten aufkaschiert. Die Karten mit mehr oder weniger starken Schäden, in der oberen Hälfte auch durch Wassereinwirkung, tls. gebräunt u. mit Bugrissen, Ränder ausgefranst, im unteren Rand braunfleckig. Ktn. meist in guten (tls. aufgestochenen) Abdrucken, mit (etwas blassem) Grenz-, Küsten- u. Flächenkolorit aus der Zeit des Erscheinens, die Kartuschen unkolor. Bindung gelockert, der Orig.-Ldr.-Umschlag fleckig u. mit sehr starken Gebrauchsspuren. Zuschlag: 1.500,- € / 1.860,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
03.11.2014 - 04.11.2014