373 – JORDY (Nicolas Louis Abreschwiller (Moselle) 1758 – 1825 – Général & Chevalier de l’Empire – Grand état de ses services, ses Campagnes et Actions d’éclat, signé Autogr. « Le Chevalier JORDY » Général Commandant la Place de GENÈVE le 24 Juillet 1812 – (Nombreux détails, au Siège de Mayence, à l’armée de Vendée, à l’armée du Rhin, etc. « Il a 18 Blessures dont 7 avec fractures d’où il résulte la perte d’un œil et d’une cuisse ». Officier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Empire) - 1p in-plano (45 x 60) – 250/ 300