Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

373 (Rudolff, Chrph.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

373 (Rudolff, Chrph.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

373 Rechenbücher. - (Rudolff, Chrph. Künstliche Rechnung mit der Ziffer und mit den Zalpfennigen). Augsburg, Manger, (1588). 8°. 221 (st. 222), 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (500,- €) VD 16 R 3462; BM STC, Germ. Books 759; Hoock/Jeannin R14.20; Smith 152; nicht bei Adams. - Das berühmte Algebrawerk (erstmals 1526 erschienen) hier in der letzten Ausgabe des 16. Jhdts. und wie alle Ausgaben selten. Die Bedeutung Rudolffs in der Geschichte der Mathematik rührt daher, daß er das erste zusammenfassende Buch über Rechenkunst in Deutschland geschrieben hat, das weit über jene seines Lehrers Grammateus hinausgeht (vgl. ADB XXIX, 571f.). "One of the best-known of the practical arithmetics of that period" (Sm.). - Es fehlt der Titel. Schöner Druck, gering fleckig, einzelne hs. Einträge auf Vors. u. Spiegel. Der Einbd. mit Portr.-Rolle (SIM RVM) und Kruzifix als Platte, mit latein. Inschrift, etwas fleckig, tls. nachgedunkelt u. berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 GRAN 33/404 650,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Fehlt Titel------- vom Käufer in A 113 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
09.05.2006 - 11.05.2006