Auktionsarchiv: Los-Nr. 3747

3747 Rhein.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3747

3747 Rhein.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 715 $

3747 EUROPA. - Deutschland. - Rhein. Das dermahlige grosse Kriegs-Theatrum am Rhein u. andern Orten... Hodierni Belli Theatrum ac Sedes Rhenus... Kupferstichkte. in 48 Tln. (je 18:14 cm) v. Elias Bäck. Augsb. (1744). Gesamtgr. 144:84 cm. Pp.-Schub. d. Zt. mit aufgekl. gest. Tit. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Die schöne u. auf kräftigem Papier gedruckte, seltene Karte zum Österreichischen Erbfolgekrieg umfaßt nicht nur den gesamten Rheinlauf, sondern das Gebiet v. der Nordsee im NW u. Hildesheim im NO bis Montpellier im SW u. Ligurien im SO. - Vereinzelte winzige Wurmspuren. Lat. Tit. mit leichtem Fleck am Oberrand. Schuber berieben u. stark bestoßen, der gest. Tit. darauf etw. fleckig, alte Num. mit der Feder oben links. Zuschlag: 460,- € / 718,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3747
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3747
05.05.2008 - 07.05.2008