376 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voraigne. Heiligenleben. 4 Bll. aus vier verschied. Augsburger Ausgaben 1475-1494. Fol. Mit 4 (3 kolor.) Holzschn. u. 1 Holzschn.-Init. Schätzpreis: *R (300,- €) 1. Legenda sanctorum sive Lombardica. G. Zainer, um 1475. - Bl. XIII mit 1 Holzschn. u. 1 Holzschn.-Init. - Cop. 6387; Schramm II, 53. - Martyrium des St. Lucia. - 2. Heiligenleben. H. Bämler, 1480. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 9973; Schramm III, 422. - Martyrium des Hl. Ciriacus. - Stark fingerfl. u. etwas gebräunt. Kl. ausgeb. Randschäden unten. - 3. Heiligenleben. A. Sorg, 1481. - Daraus Bl. 330 mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 9975; Schramm II, 306. Marter von St. Timotheus und St. Symphorianus. - Stark fingerfl., etwas verschmutzt. - 4. Heiligenleben. H. Schönsperger, 1494. - Daraus Bl. 501 mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 9983. - Der hübsche altkolor. Holzschn. zeigt Maria mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Engeln, zwei Männer vor ihr kniend. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand