Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

376 Rotschitz, Georg v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

376 Rotschitz, Georg v.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

376 Rotschitz, Georg v. Processus Iuris: Ordnung der Gerichtsleuffte, in zwey theil abgetheilet. Der Erste theil handelt von Bürgerlichen, der ander von Peinlichen sachen, von der Inquisition, Peenen, Straffen, Wehrgeldt, Wetten, und Büssen etc. Jetzo auffs newe ubersehen... durch Iacobum Schultes... Hierzu... Michaelis Teuberi Instr. vnd Formular des Gerichtl Processes, so bißhero noch nie im Druck außgangen. Lzg., Grosse, (1598). - II. Willich, Peter. Leichenbegängnis und Ehrenpredigt... Herrn Joachimi von Beust auf Planitz. (Lzg., Schnellboltz), 1597. 136 unn. Bll. mit ganzs. Holzschn.-Portr. u. ganzs. Holzschn.-Wappen, 2 gef. Holzschn.-Taf. - III. Crusius, Balth. In beatum obitum Nobilis... Ioachimi à Beust. Eisleben, Gross, 1598. 4 Bll., 24 SS., mit kl. Holzschn.-Portr. a. d. Tit. - 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (500,- €) I. VD 16, R 3377; Stintzing/L. I, 560 u. I, 552, Anm. (Teuber). - Erste Neubearbeitung des erstmals 1530 erschien. Werkes durch Schultes u. erste Ausgabe v. Teubers Formularbuch auf d. Proceß . Von größtem Einfluß, "weil es zuerst das aus germanischen und romanischen Elementen zusammengesetzte, in der sächsischen Praxis ausgebildete Prozeßrecht zur Darstellung brachte" (St./L.). - Tit. mit mehr. alten hs. Besitzverm. u. Einträgen. - II. VD 16, W 3307. - Leichenpredigt über den kurfürstl. sächsischen Kirchenrat Joachim von Beust (1522-1597). - Die beiden Holzschnitt-Tafeln mit dem Stammbaum der väterl. u. mütterl. Linie mit vielen Wappendarst. - III. Kosch II, 851; Leichenpredigten Stolberg 6304. - Le. Bl. mit längerem zeitgenöss. Eintrag zu J. von Beust. - Stellenw. etwas gebräunt. Der wohlerhaltene zeitgenöss. Einbd. leicht fleckig, der seitl. Schnitt von alter Hand mit Titelangabe. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
09.05.2006 - 11.05.2006